Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свап RX-8/7 REW Odessa edition :)
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Mazda Cars > Mazda RX 7/8
AndyRX8
Свап закончен, пришло время о нем рассказать) В данном проекте было использовано несколько решений, которые еще никто не использовал, о них расскажу позже smile.gif

Итак, имеем рыксу 2006 года, НР. Задача сделать из нее турбо ракету, пригодную к передвижению по городу и к резвым покатушкам ) Расчет на 400+ сил. Технически решили совместить турбовозможности и надежность REW-a с современными решениями ренезиса. На REW установили агрегатную крышку от RX-8, используется штатный ОМП, вся штатная электропроводка, родной компьютер, штатная система питания(кроме бензонасоса), штатные топливные рейки(слегка переделанные) и магистрали, сохранены 4 маслофорсунки, все штатное электрооборудование. Турбина использована BorgWarner EFR 7064. Настройка, правка прошивки и т.д. производилась с помощью Маздаедита, опенпорта/ На данный момент машина отлично едет, предварительные замеры показывают больше 400 сил )
Пара картинок конечного результата, дальше буду постепенно выкладывать фото и описание процесса)

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
maxwell
лично мне из описания нифига не понятно , но под капотом красота smile.gif
stas_007
А видео как едет?)
AndyRX8
все будет)
AndyRX8
Началось все с покупки двух моторов, которые неизвестно сколько лет валялись на складе у местного продавца. Замер компрессии не предвещал ничего хорошего, но... решили спасть) Вскрытие показало, что предчувствия не обманули и внутри все плохо... один мотор нахлебался воды и весь заржавел, второй был сух, но мертв...

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
avtoprofi
Очень круто! Под капотом реально красота.
Если эксплуатировать на все деньги, но с умом, примерно какой может быть ресурс?
И сколько вышло по стоимости от и до? smile.gif
AndyRX8
Цитата(avtoprofi @ Oct 13 2019, 09:51 ) *
Очень круто! Под капотом реально красота.
Если эксплуатировать на все деньги, но с умом, примерно какой может быть ресурс?
И сколько вышло по стоимости от и до? smile.gif
Ты задаешь вопросы, на которые нет ответов) кто ж может предсказать ресурс турбо монстра 450 сил) я конечно же надеюсь, что он проедет 100 тыщ )) а в реальности... тут уж как карта ляжет...
по стоимости точную цифру не скажу, но больше 15к
avtoprofi
Цитата(AndyRX8 @ Oct 13 2019, 10:17 ) *
Ты задаешь вопросы, на которые нет ответов) кто ж может предсказать ресурс турбо монстра 450 сил) я конечно же надеюсь, что он проедет 100 тыщ )) а в реальности... тут уж как карта ляжет...
по стоимости точную цифру не скажу, но больше 15к


По ресурсу да, как и у всех роторов smile.gif
Думал, есть похожие, уже опробованные проекты, на просторах интернета. У тебя то больше инфы в любом случае smile.gif
AndyRX8
Такого точно нет) тут много нюансов, которые не встречал ни у кого)
AndyRX8
Решено было покупать новые статоры и заднюю крышку, с моторов ничего не выбрали. Остальное было более-менее ок. Ну естественно полный ремкомплект и апексы, пружинки, резинки RA. Так же был куплен переходник на штатный дроссель, поддон, комплект для переноски маслофильтра и подрамник с опорами.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
AndyRX8
Комплект интеркуллера и нижняя часть впускного коллектора с топливной рейкой. Также была куплена турбина BorgWarner EFR 7064 со сменным хаусингом и встроенным вестгейтом и радиатор мишимото с вентиляторами. Сменный хаусинг очень пригодился, без него турбина бы не влезла в нужное место)
AndyRX8
Турбину решил ставить в штатное место, осталось смастерить коллектор) Отрезаем фланцы и начинаем примерять. вырисовывается компактная конструкция.
Пару дней мучений и получается вот такое изделие) Ставим коллектор и примеряем турбину

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
kolyadakot
Блин, красота нереальная!!!! У самого в мыслях взять RX8 и поставить турбу на нее, но пока что не могу вытянуть по деньгам. А так проект заслуживает уважения!!!!! Андрей не подскажешь, допустим если найти RX7 FC с двигателем TURBO II, можно с нее слепить что то подобное твоему проекту?
AndyRX8
Цитата(kolyadakot @ Feb 11 2020, 16:40 ) *
Блин, красота нереальная!!!! У самого в мыслях взять RX8 и поставить турбу на нее, но пока что не могу вытянуть по деньгам. А так проект заслуживает уважения!!!!! Андрей не подскажешь, допустим если найти RX7 FC с двигателем TURBO II, можно с нее слепить что то подобное твоему проекту?
Всмысле взять от нее мотор и свапнуть в RX8? Ну как по мне, то затея так себе. Во первых крайне сложно найти FC с еще живым ротором, а если и повезет, то лучше ее восстановить в первозданном виде. имхо.
А если хочется восьмерку с турбиной, то лучше искать семерочный мотор отдельно и делать свой свап, все реально)
kolyadakot
Цитата(AndyRX8 @ Feb 11 2020, 16:48 ) *
Всмысле взять от нее мотор и свапнуть в RX8? Ну как по мне, то затея так себе. Во первых крайне сложно найти FC с еще живым ротором, а если и повезет, то лучше ее восстановить в первозданном виде. имхо.
А если хочется восьмерку с турбиной, то лучше искать семерочный мотор отдельно и делать свой свап, все реально)

Идея такова была: Со штатов притянуть RX7 которая с 89 года выпускалась, она уже с турбиной и интеркуллером. Ну собственно поставить туда более мощьную турбину и интеркуллер. Вобще идея была взять RX7 FD, но вот ее нереально вобще целую найти, да и стоимость за нее лупят, просто капец.... Вобще вариантов у меня в голове крутится много, хочется что то построить "эксклюзивное". Ввиду того что фанат мазды со стажен, на владении сх3 и мпс 6 не остановлюсь. Как приобрету что то стоящее, буду обращаться к тебе, если можно?))
stas_007
Цитата(kolyadakot @ Feb 11 2020, 20:41 ) *
Идея такова была: Со штатов притянуть RX7 которая с 89 года выпускалась, она уже с турбиной и интеркуллером. Ну собственно поставить туда более мощьную турбину и интеркуллер. Вобще идея была взять RX7 FD, но вот ее нереально вобще целую найти, да и стоимость за нее лупят, просто капец.... Вобще вариантов у меня в голове крутится много, хочется что то построить "эксклюзивное". Ввиду того что фанат мазды со стажен, на владении сх3 и мпс 6 не остановлюсь. Как приобрету что то стоящее, буду обращаться к тебе, если можно?))

Ну как я вижу, FD уже переступили рубеж, после которого они только дорожают (сам мечтаю о FD)

@AndyRX8, ну где же видео как оно едет? no_turn.gif
AndyRX8
Цитата(kolyadakot @ Feb 11 2020, 20:41 ) *
Идея такова была: Со штатов притянуть RX7 которая с 89 года выпускалась, она уже с турбиной и интеркуллером. Ну собственно поставить туда более мощьную турбину и интеркуллер. Вобще идея была взять RX7 FD, но вот ее нереально вобще целую найти, да и стоимость за нее лупят, просто капец.... Вобще вариантов у меня в голове крутится много, хочется что то построить "эксклюзивное". Ввиду того что фанат мазды со стажен, на владении сх3 и мпс 6 не остановлюсь. Как приобрету что то стоящее, буду обращаться к тебе, если можно?))
ну там и расстаможка будет не маленькая на такое старое авто. Раньше вобще был запрет на старше 10 лет, сейчас вроде сняли, но хз. Обращайся конечно, подскажу, что смогуsmile.gif


Цитата(stas_007 @ Feb 11 2020, 21:16 ) *
Ну как я вижу, FD уже переступили рубеж, после которого они только дорожают (сам мечтаю о FD)

@AndyRX8, ну где же видео как оно едет? no_turn.gif
сейчас происходят некие доработки и улучшения, весной все будет)
stas_007
Цитата(AndyRX8 @ Feb 12 2020, 09:49 ) *
сейчас происходят некие доработки и улучшения, весной все будет)

Уже весна следующего года acute.gif
AndyRX8
Машина давно уехала к хозяину)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.